ФИО:

Телефон:

Вопрос:

RSS Новости
Киев

Киев имеет большой культурный потенциал, более 30 музеев, 33 театра, около 2000 уникальных памятников архитектуры, огромное количество постоянно действующих художественных выставок. Киев один из самых зеленых городов мира. В нем расположились более 60 парков, на его улицах цветут липы и каштаны. На Трухановом и близлежащих островах зеленеет Днепровский парк. Киев - прекрасный, светлый город, даже в пасмурную погоду навевает только приятные впечатления. Вдоль правого берега Днепра раскинулся центральный парк культуры и отдыха.

Современный Киев – ведущий туристический центр Украины. Город динамично развивается, реставрируется, восстанавливаются его уникальные историко-культурные памятники, строятся новые гостиницы и объекты инфраструктуры для отдыха.

Киево-Печерская Лавра. На живописных склонах Днепра раскинулся редчайший по красоте, уникальный по художественной ценности ансамбль сооружений Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Будто былинные богатыри в сияющих золотом шлемах, величественно и торжественно стоят они на крутом берегу Славутича (старорусское название Днепра), молчаливые свидетели бурной истории города, которому свыше 1500 лет. Уникальные художественные памятники Заповедника отражают сложный путь развития отечественной культуры - ведь каждая эпоха оставила здесь свой след. Архитектурный ансамбль Лавры ныне состоит из трех разных по объему групп: на относительно ровном плато находится Верхняя лавра, на склоне горы расположились сооружения на территории Ближних пещер, а дальше, на возвышении, разместилась группа зданий на территории Дальних пещерах. Летопись сообщает, что монастырь был основан в 1051 году в пещерах. Отсюда и происходит его название - Печерский. Через некоторое время здесь появились наземные храмы, а пещеры превратились в место погребений. Князья и бояре поддерживали монахов, дарили им золото, серебро, землю с крестьянами, разные угодья. Со временем монастырь превратился в центр христианской религии, место религиозного паломничества.

София Киевская. Среди памятников прошлого в древнем Киеве - знаменитый архитектурный комплекс XI-XVIII веков София Киевская. Его центральное здание, чудо, что пришло к нам из средней древности, - Софиевский собор, сооруженный в IХ по приказу Ярослава Мудрого в честь его победы над печенегами. Собор - не только непревзойденный памятник древней архитектуры, но и мемориал победы наших предков. В софийском соборе была первая известная нам библиотека, заложенная Ярославом. Но наибольшее чудо Софии - это известные всему миру Софиевские мозаики, очаровательные стародавние фрески, что показывают ее стены. Изображения святых и портреты княжеской семьи соседствуют тут с роскошным и утонченным орнаментом. Сцены княжеской охоты или танцующих скоморохов можно увидеть над ступеньками, что ведут на хоры. На стенах и столбах, покрытых фресками, рядом с изображениями святых, среди красочного орнамента, находят историки надписи, которым почти 1000 лет.

Золотые ворота. Сооруженные в 1017-24 годах XI века, один их немногих памятников архитектуры частично сохранившихся до наших дней со времен Ярослава Мудрого. Ворота имели чисто утилитарное, военное назначение и вместе с тем являлись выдающимся художественным памятником. Об идеологическом значении ворот свидетельствует также и расположение над ними небольшой церкви. Первоначальный облик верхней части Золотых ворот и надвратной церкви может быть реконструирован пока лишь гипотетически, поскольку достоверных данных для этого нет. Золотые ворота восстановлены в 1983 году и с тех пор в них расположен музей, где представлены экспонаты древнего Киева – оружие, предметы быта, найденные во время раскопок.

Андреевская церковь. Построена Андреевская церковь по заказу императрицы Елизаветы. Проект здания разработан Бартоломео Растрелли в 1748 году, строительные работы велись в 1749—1754 гг. под руководством известного московского зодчего Ивана Мичурина. В создании храма участвовали многие специалисты Петербурга, Москвы, Киева, поэтому Андреевская церковь (Святого Апостола Андрея Первозванного) — памятник творческого содружества русских и украинских мастеров. Площадь перед церковью, на пересечении улиц Андреевский спуск, Владимирская и Десятинная, с давних времён Киевской Руси носила название Бабий Торжок. Андреевская церковь — одна из самых ярких построек стиля барокко, который распространился в отечественной архитектуре и искусстве в конце XVII — середине XVIII в. Придя с запада, этот стиль подвергся влиянию местных традиций и приобрел своеобразные национальные черты. Андреевскую церковь часто называют лебединой песней выдающегося мастера отечественной архитектуры Бартоломео Растрелли, который состоял на службе русских монархов с 1736 по 1763 г. Возвышается она на одной из круч Старокиевской горы. С ее террасы открывается неповторимый вид на древний Подол, новые жилые массивы. По своей художественной выразительности, смелости и оригинальности замысла Андреевская церковь является одним из шедевров отечественного зодчества XVIII века. Совершенство линий, четкие пропорции, удивительная гармония форм и окружающего ландшафта принесли этому памятнику всемирную славу. В 1968 году Андреевская церковь объявлена музеем.

Музей «Пирогово». Музей народной архитектуры и быта «Пирогово» расположен под открытым небом в поселке Пирогово и занимает площадь около 150 га. Музей основан в 1969 году. Здесь можно увидеть жилые дома, церкви, мельницы, колодцы, различную крестьянскую утварь, все это дает представление о жизни украинского народа в XVI – XIX веках. Большинство построек перевезены с различных уголков Украины.

Интересное

Испанский праздник Tomatina отмечают в городе Буньоль с 1940-х годов -неизменно в последнюю среду августа. На сей раз он приходится на 27 число, и в этот день улицы Буньоля заполнят горожане и туристы, специально приезжающие из разных уголков мира, чтобы принять участие в помидорных боях, которые и являются сутью праздника.